NPO法人アトピッ子地球の子ネットワーク HOME >> イベント情報 >> 「アトピー・アレルギー相談員養成講座」開催/2012年6月30日(土)・7月14日(土)

    

イベント情報

「アトピー・アレルギー相談員養成講座」開催/2012年6月30日(土)・7月14日(土)

2012.06.03
「アトピー・アレルギー相談員養成講座」開催
2012年6月30日(土)・7月14日(土)/11月17日(土)18日(日)予定
早稲田奉仕園(新宿区早稲田)
主催:NPO法人アトピッ子地球の子ネットワーク
------------------------------------------------------------------------------------------
■市民が市民をサポートする共感と聞き取りの電話相談
■患者と接する機会がある専門職(薬剤師、栄養士など)や患者支援活動に興味がある人と
 共に学習
■全14講座(6月、7月、11月の4日間) 25,000円
■単発受講も可能 2,000円/1講座
■アトピッ子地球の子ネットワークの電話相談スタッフになりたい方は、全14講座受講
 終了後、オンザジョブトレーニングに参加できます
■様々な企業の皆様のスタッフ研修にもご活用ください
------------------------------------------------------------------------------------------

「アトピー・アレルギー相談員養成講座」開催趣旨】
1.養成講座開催の趣旨
 市民による相談活動の役割は、医師と患者が対話できるように患者の背中を後押しする、あるいは伴走する活動に他なりません。
 例えば、治療薬、サプリメント、治療法などに不審をいだき、医師の間を転々と移動する患者や家族と共に、自分自身の治療について振り返り、どのようにしたらいいのか一緒に考える人を「相談員」と呼んでいます。
 指導する人を育てるのではなく、「聞き手」を育てる機会を「養成講座」と呼んでいます。
 それぞれの学習テーマは「基礎知識を身につける」「いくつかある知見のひとつに耳を傾ける」ことに主眼を設定していますが、ひとつの知見、ひとつの考え方を普及する意図はありません。
 この知識を持って何かができるわけではなく、知識は患者を理解するための手がかりの一つにすぎません。価値が多様であることを知り、そのうえで様々な価値観に縛られてつらい思いをしている人の、お話しを聞き取ること、対話することが大切であると考えています。

2.学習の流れ
 アトピッ子地球の子ネットワークに寄せられた電話相談のケーススタディや、参加者同士のディスカッションを通して、聞き取りと対話の意味を学びます。
 6月、7月の養成講座で学んだ後は、課題図書を読み、感想文を提出していただき、主催者と意見交流を図ります。11月の講座で学習を深めた後、相談員として実際に活動したい方は「オンザジョブトレーニング」に参加します。

3.参加者にとってまたとない機会
 本講座は、認定NPO法人アトピッ子地球の子ネットワークの相談員になりたい方のための講座ですが、同時に、薬剤師、栄養士、企業のお客様相談窓口の方など、日頃患者と接する機会のある方々にとっては、またとない学習機会になると思います。私どもは団体発足以来、こうした養成講座を不定期に開催し、修了者は300名近くになります。
 修了者の中には、患者団体を立ち上げた方、生協主催の相談員になった方、市民主体の様々な相談活動の担い手になった方などがいらっしゃいます。化粧品開発企業、食品企業のお客様相談室のご担当者も参加したことがありました。

 私たちと共に市民活動の担い手となりたい方々に、あるいは患者理解を深めたい方にぜひ受講していただきたいと考え、ご案内する次第です。



「アトピー・アレルギー相談員養成講座」
主催:NPO法人アトピッ子地球の子ネットワーク

■2012年6月30日(土) 09:30~16:45 早稲田奉仕園UI(ユーアイ)ホール
 
講座番号 時間 カリキュラム 講師
------------------------------------------------------------------------------------------
  0  09:30~10:15 45分
    「学習の目的について」
     NPO法人アトピッ子地球の子ネットワーク 赤城智美
------------------------------------------------------------------------------------------
  1  10:15~11:45 90分
    「食物アレルギーの基礎知識」
     神戸医療生協いたやどクリニック 木村彰宏
------------------------------------------------------------------------------------------
  2  12:45~14:00 75分
    「遺伝子組み換えとアレルギー」
     市民バイオテクノロジー情報室 天笠啓祐
------------------------------------------------------------------------------------------
  3  14:15~15:30 75分
    「食品の安全とアレルギー」
     日本生活協同組合連合会 丹敬二
------------------------------------------------------------------------------------------
  4  15:45~16:45 60分
    「アトピー性皮膚炎、喘息、食物アレルギー・患者概況」
     NPO法人アトピッ子地球の子ネットワーク 赤城智美
------------------------------------------------------------------------------------------

■2012年7月14日(土) 09:30~16:45 早稲田奉仕園会議室
------------------------------------------------------------------------------------------
  5  09:30~10:45 75分
    「人と自然の共生・木を植える」
     NPO法人地球と未来の環境基金 高橋広明
------------------------------------------------------------------------------------------
  6  11:00~12:00・13:00~13:45 105分
     ワークショップ「アレルギーをめぐる社会的課題」
     ―学校、保育園、食品表示、他―
     NPO法人アトピッ子地球の子ネットワーク 赤城智美
------------------------------------------------------------------------------------------
  7  14:00~15:15 75分
    「化学物質と身体」
     北里研究所病院臨床環境医学センター 坂部貢
------------------------------------------------------------------------------------------
  8  15:30~16:45 75分
    「小児と大人のアトピー性皮膚炎」
     千葉クリニック 千葉友幸
------------------------------------------------------------------------------------------

*2012年8月~10月 課題図書の紹介、感想文の提出等
*2012年12月~2013年3月 希望者はオンザジョブトレーニング

■2012年11月17日(土)、18日(日) 予定
------------------------------------------------------------------------------------------
  9  「花粉症と自然環境」東邦大学薬学部 佐橋紀男
------------------------------------------------------------------------------------------
   10  「診療ガイドラインの役割について」東京大学大学院 畠山洋輔
------------------------------------------------------------------------------------------
   11  「喘息と食物アレルギー」神戸医療生協いたやどクリニック 木村彰宏
------------------------------------------------------------------------------------------
   12  「発酵と食品について」予定
------------------------------------------------------------------------------------------
   13  「自己認識と価値選択について」
       NPO法人アトピッ子地球の子ネットワーク 赤城智美 
------------------------------------------------------------------------------------------
   14  「市民による相談活動の役割について」
       NPO法人アトピッ子地球の子ネットワーク 赤城智美
------------------------------------------------------------------------------------------

【開催要綱】
■日 時:2012年6月30日(土)、7月14日(土) *上記参照 *11月17日(土)18日(日)予定
■会 場:早稲田奉仕園
      〒169-8616東京都新宿区西早稲田2-3-1 TEL03-3205-5411
■交 通:東京メトロ東西線早稲田2・3b出口より徒歩5分
      JR高田馬場から都バス「学02 早大正門行き」西早稲田下車徒歩2分
■受講費:全14講座通し受講25,000円 単発受講1講座2,000円
      *学割あり、単発受講1講座1,000円(専門・専修学校、短大、大学、大学院など)
■定 員:20人 *先着順申し込み受付。通し受講者を優先します。保育はありません。
■申込み方法
アトピッ子地球の子ネットワークまで通し受講、単発受講(希望講座番号)を連絡。
メールでの連絡 tel.03-5948-7891 fax.03-5291-1392
*受講費を振り込み後、申込み手続きが完了します。
*法人の場合は請求書を発行し後日入金可能です。

【送金方法】
クレジットカードでの送金
パソコン利用
・アトピッ子地球の子ネットワークHP、右のオンライン寄付のバナーをクリック
 → クレジットカード 寄付するを選択
 → 寄付額その他 を選択し受講費合計を記入
 → 自由記述欄に養成講座受講費と記入して、手続きをしてください。
携帯やスマートフォン利用
 → 「支援のお願い」を選択
 → 「オンライン寄付はこちらから」を選択して、手続きをしてください。
銀行等での送金
・みずほ銀行赤坂支店 普通1834363 アトピッ子地球の子ネットワーク
・郵便振替:00140-1-117481 アトピッ子地球の子ネットワーク
 (ゆうちょ銀行 019店 当座0117481 アトピッ子地球の子ネットワーク)

キャンセルポリシー
受講費を振り込み後、申込み手続きが完了します。
ご送金いただいた受講費は返却いたしません。講座資料送付で代替いたします。
また団体都合による養成講座中止の場合は受講費を全額返金します。

■主催・問い合わせ
担当:赤城智美、吉澤 淳
tel.03-5948-7891 fax.03-5291-1392
〒169-0051東京都新宿区西早稲田1-9-19-207
*本講座はPanasonic助成事業です。


カテゴリ